Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Официоз

Прокуратура Армении инициирует процесс разработки стратегии борьбы с преступностью

Анализ показателей преступности и раскрытия преступлений за последние годы свидетельствует о том, что преступления подвержены не только и не столько количественным, сколько качественным изменениям.

Изменились не только причины, порождающие преступления, но и способствующие им условия, усовершенствованы механизмы их исполнения. Преступность стала более систематизированной и организованной, что обусловлено, в первую очередь, усовершенствованием применяемых современных технологий и методов. Подобные тенденции преступности приводят к необходимости применения новых мер противодействия, сотрудничества правоохранительных органов, международного сотрудничества в случае транснациональных преступлений, нетерпимости преступного поведения в обществе в целом и формирования новой культуры гражданской позиции, направленной против них.

В связи с этим Генеральная прокуратура Армении инициировала процесс разработки стратегии по борьбе с преступностью в Республике Армения, о чем отмечено в сообщении о деятельности прокуратуры РА, направленном Национальному собранию РА. Об этом в НС РА заявил также и генеральный прокурор РА Артур Давтян, отметив, что разработку стратегии борьбы с преступностью прокуратура считает одним из основных приоритетов своей политики.

С этой целью в настоящее время изучается международный опыт, в основе которого лежат идеи применения широкого инструментария обеспечения системного подхода, единства борьбы с преступностью и особенно профилактической составляющей. Ответственность за борьбу с преступностью в основном возложена на правоохранительные органы, однако без общественного вовлечения и инициативности она не может иметь большой эффективности.

Повышению всеобщего общественного правосознания, широкому применение образовательно-воспитательных, информационных институтов в контексте четко обозначенных функций должны способствовать все структуры, имеющие общественную, социальную ответственность.

Поэтому Генеральная прокуратура РА надеется, что заинтересованные профессиональные круги, специализирующиеся в данной сфере общественные организации будут вовлечены в процесс разработки стратегии борьбы с преступностью, представляя свои идеи и конкретные предложения по этому вопросу.