Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью

Процесс расходов крайне неудовлетворительный, экономика не может долго ждать: Баграт Асатрян (видео)

Президент ЦБ в 1994-1998 гг. Баграт Асатрян не согласен, что бюджет 2020г. по своей величине беспрецедентный. Сообщим, что на следующий год правительство предусмотрело собрать 1 трлн 697 млрд драм, что примерно на 200 млрд больше запланированного размера доходов за этот год. А расходы – 1 трлн 880 млрд драм, что больше расходов этого года на 240 млрд драм или около 480 млн долларов.

Баграт Асатрян считает, что по своей величине был беспрецендентным бюджет 2019г, который вновь представило правительство во главе с Николом Пашиняном.

Асатрян, однако, обеспокоен, что правительство недовыполнило расходы, в особенности капитальные расходы. Сообщает, что на казначейском счету есть около 300 млрд драм, но подобного нельзя допускать, эту сумму нужно потратить.

«Наши  власти не могут тратить, отклонение очень велико. Ход выполнения расходов крайне неудовлетворительный, выполнено всего на 54,4%. Экономика не может ждать так долго»,- сказал экономист.

Как представляет последний, из-за недовыполнения или неравномерного выполнения расходов наша экономика потеряла 2-3% рост. Наша страна потеряла некоторые проценты экономического роста также из-за роста цен ниже предусмотренного бюджетом.

Экономист также обратился к коррупционным явлениям, совершенным прежними властями и к темпам их разоблачения. Выразил недовольство, что этими разоблачениями занимаются не следственные органы, а СНБ. Он также говорил о тяжелой демографической ситуации в стране и ЕЭАС.

Подробности – в видеоматериале