Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Культура

«Танец - это речь без слов»: Нуне Саркисян присутствовала на Всеармянском конкурсе танцевального искусства “Наирян”

Супруга президента Республики Армения Нуне Саркисян в Национальном академическом театре оперы и балета имени А. Спендиаряна присутствовала на Всеармянском конкурсе танцевального искусства “Наирян”.

“Танец - это речь без слов. На протяжении веков мы, армяне, танцевали, пытаясь танцем выразить наши эмоции, чувства, отношения. У нас богатая история танца”, - отметила Нуне Саркисян, вручая приз Ереванскому государственному хореографическому колледжу. Она заметила, что армянский балет также имеет древние традиции, в частности, упомянула знаменитую балерину Агрепину Ваганову - армянку, по происхождению, именем которой называется Санкт-Петербургская Академия русского балета, которая внесла большой вклад в развитие мирового балета.

Нуне Саркисян подчеркнула, что мы должны гордиться всеми армянскими танцорами, выступающими на разных сценах мира. “Мы должны ценить их, радоваться и гордиться ими”, - сказала она.

Директор Ереванского государственного хореографического колледжа Асмик Маркосян от имени коллектива выразила благодарность Нуне Саркисян, отметив, что она самый большой друг колледжа. “Она часто посещает колледж и с большим интересом следит за выступлениями наших воспитанников. Благодаря ей два наших воспитанника сейчас находятся в Большом театре Москвы и участвуют в мастер-классах”, - сказала Асмик Маркосян, добавив, что госпожа Саркисян содействовала также и ремонту колледжа. Директор также сообщила, что в ближайшее время будет поставлен детский балет по сказке Нуне Саркисян “Лысый ежик”.