Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Экономика

Опубликуйте Амулсарский договор, чтобы мы знали вину Сержа Саркисяна и Армена Саркисяна: Грант Багратян (видео)

«Если мы принимаем закон, что можно спокойно дышать воздухом, это относится и к Сержу Саркисяну, которого я не люблю. Мы не можем сказать, что в РА все могут дышать воздухом, кроме Сержа Саркисяна», в беседе с «А1+» сказал бывший премьер-министр РА Грант Багратян, обратившись к заявлению депутата Мане Тандилян о том, что принадлежащая брату бывшего президента компания получит 1,5 млрд драм от возврата НДС. Грант Багратян говорил и о развитии экономических событий и сказал, что вновь заметна централизация экономики. По его представлению, пока премьер-министр Никол Пашинян не примет и не предоставит разрешение, никакой инвестиции не будет.  «Мне в руки даже попала бумага, что министерствам запрещается кого-либо принимать и разговаривать. Когда, даже какому-либо замминистра говоришь, прими этого инвестора, он говорит: отвечу через 3 дня. Он просит разрешения у Пашиняна.  Был случай, когда 2-миллиардный инвестор уехал из Армении, не могу, сказал, ждать 2 дня. Был случай, когда 15-миллиардный человек захотел посетить, обратился, не получил ответа. Это был человек, равный Али Баба», - добавил бывший премьер.

Грант Багратян также обратился к эксплуатации Амулсарского рудника. Он требует опубликовать договор об эксплуатации рудника с компанией «Лидиан-Армения», чтобы узнать «вину Сержа Саркисяна и Армена Саркисяна». «Я не верю, что у Армена Саркисяна не было акций в Амулсаре. Думаю, был пакет, который он взял и продал. Я бы попросил, чтобы регистр опубликовал исходных и сегодняшних акционеров, в конце концов, речь касается будущего нашей страны», - говорит он.

Грант Багратян не верит обещаниям, что «Лидиан-Армения» внедрит такую технологию эксплуатации, что вред для окружающей среды будет небольшим. Он считает, что эта компания не входит в число известных и крупных, чтобы суметь произвести подобные инвестиции. Бывший премьер также обратился к обстоятельству гражданства РА президента Армена Саркисяна. Он требует опубликовать доказывающие это документы. «Я выяснил, что в НС подобная бумага не поступала», - сказал он. Подробности – в видеоматериале.