Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Культура

«У хороших музыкантов нет времени писать в фейсбуках о том, что они едят»: Эдуард Топчян (видео)

Завтра в рамках 13-го Ереванского международного музыкального фестиваля выступят всемирно известный германский трубач Райнхольд Фридрих, российский пианист Евгений Судьбин и виолончелист Александр Чаушян, который, кстати, также является соучредителем фестиваля. По его словам, он крайне рад, что сегодня в стране, у которой множество проблем, есть подобный оркестр, который соответствует международным критериям, и что они могут привозить блестящих музыкантов.

«Принцип этого фестиваля – приглашать лучших музыкантов, - говорит Эдуард Топчян и с характерным для него юмором добавляет, - настоящих музыкантов, а не топовых. Есть топовые музыканты, которые не знаешь почему являются топовыми, есть такие которые топовые, но понимаешь почему. Обычно, музыканты, занятые своей музыкой, не пишут, что сейчас едят, потом должны пойти на репетицию с тем то или тем то. Мы приглашаем тех музыкантов, о которых зритель узнает не из фейсбуков. Это – наш критерий.

По его словам, сегодня в мире многие ставят искусство на службу своим целям. В Армении также этот принцип развивается с “космической” скоростью.

Отметим, что на завтрашнем концерте выступит трубач Райнхольд Фридрих, который в 14 лет исполнил Концерт для трубы Александра Арутюняна и получил первый приз. “Это дело – очень сладкий кокаин, - улыбаясь говорит трубач. – Я каждый год два, три раза исполняю, но не больше, потому что “цепенею”.