Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь: 18-е сентября: Левон Тер-Петросян выдвинется лишь в том случае, когда выдвинется Роберт Кочарян (видео)

В этот день 1996 года в Ереване отмечают 100-летие вступления железной дороги в столицу. История небогата. Железнодорожные узлы в Армении только Александрополь и Ереван.

В этот день 1997 года Левон Тер-Петросян участвует в повторном открытии Георгиевской семинарии Первопрестольного Эчмиадзина. Католикос Гарегин Первый говорит, что хочет преподавать в этой семинарии. Здесь в свое время преподавал и президент.

18-го сентября 1999 года на улицах столицы движется военная техника.  На пороге парламентских выборов этого года асфальт благоустроенных улиц и проспектов украшаются гусеничными колесами танков.

Проходят подготовительные работы парада по случаю Дня независимости. Для родственников хороший повод увидеть своих служащих сыновей и братьев. В тот же день Ереванский пресс-клуб подводит итоги информационного года: пресса больше упоминала премьер-министра Вазгена Саркисяна, чем президента Роберта Кочаряна. Клуб подвел итоги данных 10 газет, 6 телеканалов и 1 радиостанции, премьер-министр – воплощение  оптимизма.

На торжествах,  посвященных героической битве Муса дага в этот день 1999 года заявляет участвующему турецкому интеллигентом Ракобу Зараколу, что в 1915 году турки совершили геноцид над армянами. Затем люди танцуют, затем раздают арису при вмешательстве красноберетчиков.

Еще неделю назад истек ультиматум оперного театра властям из-за невыплаченной зарплаты за последние месяцы. Денег так и не получили. Оркестр отказывается играть на репетиции «Травиаты» накануне. Администрация думает раздать членам оркестра по тысяче драм. «Стыдно», - говорит руководитель оркестра Оган Дурьян, который лично из своего кармана завтра раздаст 10 тысяч драм.

Для участия в праздновании 10-летия независимости в Армению прибывает Шарль Азнавур. Он в то же время является послом Армении в ЮНЕСКО и уже поет не столь часто. Кстати, не обещают также, что иммигрирует в Армению.

В тот же день оппозиция напоминает Роберту Кочаряну в Ачапняке, что он не имеет морального права выдвигаться кандидатом в президенты на второй раз. При нем произошли ряд убийств, включая 27-го октября. В тот же день Шаварш Кочарян представляет Конституционному суду по вопросу противозаконности принятия закона о приватизации распределительных сетей. Закон был  принят в результате голосования вместо друг друга.

На безлюдной территории Давиташена для детей, окончивших детский день, строят благотворительный квартал под названием «Квартал надежды». Речь идет о 200 особняках.

18-го сентября 2003 года правительство Армении передает электроэнергетическому монополисту России «РАО-ЭС» аккредитированное управление Мецаморской атомной станцией сроком на пять лет. Это происходит после того, когда АЭС, производящая электричество на сумму 100 миллионов долларов в год больше не может выплатить долг за импортированное из России ядерное топливо на около 40 миллионов долларов.

В этот день 2009 года около Матенадарана Левон Тер-Петросян заявляет, что им не нужна смена власти, приобретенное  ценой потери Карабаха. Им нужна цивилизованная отставка Сержа Саркисяна.

Министр транспорта и связи Гагик Бегларян не берет на себя критику его отрасли на заседании правительства. «Это относится к прежним временам», - говорит он. Саркисян всего лишь сказал: срочно устранить недостатки.