Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь: 16-е сентября: Подают в отставку председатели НС и Кассационного суда (видео)

В эти дни сентября 1997  года пробегает черная кошка между Паруйром Айрикяном и его самым верным соратником Арамаздом Закаряном. Айрикян несколько дней назад дает пощечину Закаряну за обвинение в том, что его зовут шпионом. Эту пощечину Айрикян называет отеческой.

В севанской колонии 16-го сентября 1998 года открывается часовня «Святой Саркис», построенная заключенными. По случаю открытия часовни заключенные поют, почитают память погибших военнослужащих. Этот заключенный, совершивший 11 убийств, уважает святость.

16-го сентября 1999 года находящийся в Армении действующий председатель ОБСЕ министр иностранных дел Норвегии Кнут Волебек пока считает важным соблюдение прекращения огня на Карабахском фронте. Сегодня он доволен, рад и у него большие надежды. Доволен прогрессом в урегулировании карабахского конфликта, рад, что отвезет с собой в Баку троих азербайджанских военнопленных и надеется, что до Стамбульского саммита ОБСЕ Армения и Азербайджан возобновят переговоры.

Депутат Вазген Хачикян от имени тысяч армянских учителей поблагодарил правительство за то, что последнее выдало им зарплаты. Хачикян надеется, что зарплату получат и сотрудники системы здравоохранения, речь идет о долге за 3-4 месяца. Армянская Апостольская церковь не будет требовать от властей закрепить в Конституции национальное и государственное значение церкви. В этот день 2000 года об этом говорить декан факультета теологии университета.

В Степанакерте в эти дни 2000 года судят бывшго командующего Карабахской армии обороны Самвела Бабаяна. Он обвиняется в покушении на убийство президента Карабаха Аркадия Гукасяна. Общество впервые видит Бабаяна через решетку, а его родственников – в тяжелом положении. А 70-летний судья часто забывает, чего хотят адвокаты.

 

 

В Армавирской области в эти дни 2001 года желательный вид транспорта – велосипед. Дает о себе знать бедность, которая, однако, помогает людям вновь изобрести велосипед.

В этот день 2001 года комиссии, вручающей государственную премию Армении, представляются наименования произведений, представляющих 6 сфер искусства. Все, разумеется, не столь гладко. Зори Балян, однако, и лауреат премии и член комиссии.  Литературовед Сергей Саринян называет его посредственным человеком. Кроме Зори Балаяна в комиссии есть и другие люди, претендующие на премию.

В этот день 2001 года Россия отправляет Армении 5 тысяч тонн семян, загруженных в 73 вагона. Эта помощь должна смягчить тяжелые последствия года засухи на территории всей республики.

В этот день 2008 года с должности председателя Кассационного суда подает в отставку Ованнес Манукян. Никто не знает о причинах отставки. В тот же день подает в отставку председатель Национального собрания Тигран Торосян. В сегодняшней пресс-конференции Тигран Торосян также сообщает, что утром подал заявление о выходе из Республиканской партии.

16-го сентября 2009 года парламентская комиссия 1-го Марта публикует окончательное заключение. Докладом довольны в особенности Республиканская партия и Дашнакцутюн.

В тот же день Дашнакцутюн продолжает сидячую забастовку, организованную против МИД с требованием отставки Эдварда Налбандяна. Министр уже два дня не является в учреждение. Ваан Ованнисян высмеивает его отсутствие.