Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью

Действия Р. Кочаряна при событиях 1-го Марта вытекали из его статуса: Арцвик Минасян (видео)

Член ГО партии “Дашакцутюн” Арцвик Минасян считает, что действия главного обвиняемого по делу 1-го Марта, второго президента РА Роберта Кочааряна во время этих событий вытекали из его статуса. “Заключительной частью вчерашнего решения Конституционного суда всего лишь была восстановлена конституционная норма правового государства.

Конституционными поправками и 2005г.,  2015г. есть четко закрепленная норма, что президент республики не может быть привлечен к уголовной ответственности, если действия вытекали из его статуса. И конституционная норма так четко говорит, что высказывание иного мнения, как минимум, вызывает недоумение»,- в беседе с “А1+” сказал А. Минасян.

Последний, напомним, был членом временной комиссии НС, изучающей события 1-го Марта. Были ли во время действия этой комиссии им известны такие опубликованные сегодня подробности, что 60 из приведенных из НКР солдатов были в подвали президентской резиденции, что 20 из них согласились стрелять в народ, что им ежедневно давали деньги и питание Гагик Царукян, Самвел Алексанян и др.

А. Минасян говорит, что они этого не знали.

Бывший министр экологии и экономики обратился также к Амулсарскому золотому руднику и сказал, что нужно провести серьезное исследование, только потом принимать решение об эксплуатации.

Он согласен с заключением компании “Элард”, что утвержденный в 2016г. ОВОС неполный и нуждается в дополнении, однако считает, что компания также не провела полноценного исследования.

Что касается лишения компании “Лидиан Армения” разрешения на эксплуатацию рудника, А. Минасян находит, что это нужно делать в случае, если указана обоснованная причина. А обоснованную причину, по его словам, нельзя исключать.

Кстати, А. Минасян добавил, что компания “Лидиан Армения” арендовала для своих сотрудников целую гостиницу в городе Джермук, за которую платит 50.000 долларов.

Кроме того, компания платит очень высокую зарплату своим административным сотрудникам. А. Минасян считает, что эти выплаты не следует считать инвестициями.

Подробности – в видеоматериале

Армине Аветян