Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Новые подробности пожара в Национальном парке "Аревик" (видео)

Министр окружающей среды Армении Эрик Григорян представил подробности работ по тушению лесного пожара в Мегри.

Министр на своей странице в социальной сети Facebook отметил, что в тушении лесного пожара в регионе Мегри задействованы сотрудники МЧС, ГНКО “Армлес” Министерства окружающей среды, Зангезурского биосферного комплекса, в частности Национального парка “Аревик”, полиции Мегри, Инспекционного органа по охране природы и недрам, областных и общинных структур, а также военнослужащие N-ской воинской части МО РА.

Ранее министр отметил, что вспыхнувший в регионе Мегри пожар распространился на национальный парк “Аревик”, сгорело более 10 гектаров леса. Несмотря на сложность рельефа, планируется привлечь гусеничную технику. По предварительной версии, пожар возник на придорожной территории.

МЧС РА сообщает, что 11-го августа в 16:03 в службу “911” поступил звонок о том, что вспыхнул пожар в лесу на автодороге Лехваз – Вардани дзор Сюникской области. На место происшествия выехал боевой расчет пожарно-спасательного отряда СС МЧС. В 16: 50 на место происшествия выехал еще один боевой расчет пожарно-спасательного отряда СС МЧС РА. По предварительным данным, горят травяной участок, еловый лес и можжевельник, которые находятся в сильно разрезанной и недоступной местности. На данный момент пожар охватывает территорию в два километра шириной и длиной в полтора километра, существует опасность распространения огня.

На место происшествия выехали оперативные группы Национального центра управления в кризисных ситуациях и областного спасательного управления, машина связи оперативного управления и два боевых расчета пожарно-спасательного отряда, два боевых расчета из спасательного отряда Центра по осуществлению спасательных работ особого назначения.

В работах по тушению пожара участвуют 67 спасателей, 30 солдат из N-ской воинской части Мегри, 45 сотрудников полиции Мегри, 25 сотрудников Сюникского филиала ГНКО “Армлес”, 15 сотрудников ГНКО ”Биосферный комплекс Зангезур” и 15 сотрудников Национального парка “Аревик”.