Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь: 7-е августа: Сурик Хачатрян поясняет, почему в Горисе прозвучали выстрелы (видео)

У работающего на половину мощности завода «Наирит» есть полноценно работающий летний лагерь. Этот лагерь, созданный 45 лет назад,  никогда капитально не ремонтировался.

7-го августа 1998 года лагерь завершает первую смену и на следующую смену готовится принять арцахских детей для летнего лагеря полноценно работающего завода «Наирит».

8-го августа 1998 года в столице происходит церемония похорон убитого в своем кабинете два дня назад генерального прокурора Генриха Хачатряна. Гроб лежит в Доме офицеров. На последнее прощание заявляются президент Роберт Кочарян, премьер-министр Армен Дарбинян, председатель Национального собрания,  министр обороны Вазген Саркисян и министр внутренних дел и национальной безопасности Серж Саркисян. Последний не настроен оценивать убийство.

В тот же день происходят похороны прокурора уголовно-прокурорского отдела Арама Карапетяна, по официальной версии убитого Генрихом Хачатряном, затем совершившего самоубийство. На похоронах лидирует священник. Родственники и близкие уверены, что Карапетян не покончил с собой. Они должны выявить истину, чтобы спокойно посетить могилу Арама Карапетяна.

Комиссия Паруйра Айрикяна при Роберте Кочаряна перед началом обобщающего заседания 8-го августа 1997 года почитает память убитого прокурора. В комиссии сегодня день обмена идеями в связи с конституционными поправками.

Ожидали также решающего слова Роберта Кочаряна, однако убийство генерального прокурора помешало этому. По положению на 8-е августа 1998 года обществу ничего не известно об мотивах убийства генерального прокурора и самоубийства Арама Карапетяна.   Народ лично восполняет этот пробел своими версиями.

7-го августа 1999 года в Горисе проходят выборы мэра.

Ожидались выстрелы и столкновения, поскольку он традиционно воспринимается как город, находящийся в зоне влияния депутата Национального собрания Сурика Хачатряна.

На следующий день господин Хачатрян сам поясняет, почему столкновения не состоялись: победивший кандидат в мэри Горися Гамлет Мкртчян – не сторонник Сурика Хачатряна. Он победил выдвинутого Хачатряном кандидата Ара Долунца.

Гамлет Мкртчян в 1991-92 годах был уполномоченным представителем правительства в Горисе. Программы, говорит, вытекают из сердца народа, в этих программахх партии и интеллигенция найдут их. Намерен сотрудничать также с Суриком Хачатряном, который как он формулирует, является его другом. Еще недавно эти дети спали на улицах и в подьездах, на станциях и на кладбищах, занимались попрошайничеством и вороством.

Эти дни августа 2000 года для них светлые, у них есть кров в специальной воспитательной школе, есть четкий режим, игровая площадка, но очередь иметь проблемы принадлежит школе. 8-го августа 2000 года 80 детей этой школы жуют сухой хлеб, который может быть последним в их жизни. Никто и в долг хлеба не дает. В столовой пустые кастрюли.

7-го августа 2001 года сотрудники атомной станции угрожали голодовкой с требованием выплаты зарплат, неуплаченных с апреля, однако часть из них получили накануне. Остальные ждали 7-го августа. Остальную часть зарплат государство обещает заплатить в течение сентября.

Сотрудники атомной станции требуют гарантий. 27-го октября парламентская комиссия работает пожалуй на формирование общественного мнения, поскольку решения комиссии не имеют правовой силы, - в этот день 2001 года говорит член комиссии, товарищ по партии Степана Демирчяна Степан Закарян. По его словам, никто не обращает внимания на заключения комиссии.

Бывший министр культуры Армении, поэт и переводчик Акоп Мовсес 7-го августа 2006 года говорит, что посмотрел собрания, митинги партии «Процветающая Армения», и там «единственный серьезный мыслитель, правильный человек», которого он видел, был Гагик Царукян. «Остальные – какие-то художники, танцмейстеры, танцоры, вчера были на пастбищах АОД, недавно – дашнаков, сейчас – «Процветающей Армении». Я очень боюсь, что эти люди просто скомпрометируют Гагика Царукяна.

В тот же день член оппозиционной партии «Справедливость» Национального собрания Армении Виктор Даллакян вышел из фракции. В заявлении, поданном главе фракции «Справедливость» Степану Демирчяну, господин Даллакян пишет: «Приношу всем извинения, если во время своей деятельности я в каких-то вопросах чего-то недоделал».