Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь: 24-го июля: Сурену Абраамяну “больше не хватает сил” (видео)

Первые в истории пивовары – армяне – при помощи мэрии Еревана 24-го июля 1998 года учатся пить пиво. И все это скоро. Было предусмотрено бесплатное пиво. Однако не все этим воспользовались.

В этот день 1998 года встречающийся со СМИ министр внутренних дел и национальной безопасности Серж Саркисян призывает наших граждан доверять полиции и без опасений обращаться к ней в связи с совершенными преступлениями. В эти дни в прокуратуру был вызван бывший министр внутренних дел Вано Сирадегян и журналисты хотят узнать у действующего министра – почему? “Вызван Вано Сирадегян на допрос в связи с показаниями Ваана Арутюняна”.

Военнопленные требуют от властей Армении тех же льгот, что и участники Великой Отечественной войны. В Армении по положению на 24-е июля 1998 года есть около тысячи военнопленных. Комитет ветеранов собирает документальные данные, чтобы им были даны права на уровне закона, принимаемого Национальным собранием.

Спустя 45 дней после 24-го июля 1999 года должен пройти футбольный матч квалификационного этапа чемпиона мира Армения-Франция. Стадион находится на ремонте. Предусмотренные 5 миллионов долларов уже потрачены, но деньги еще нужны. Некоторые уже спорят, что стадион не успеет к матчу. Мэр и президент федерации Сурен Абраамян предлагает помочь завершить строительства на деньги спора: “По правде говоря, если до сих пор у меня не было трудностей в вопросе добывания или получения денег, у меня уже нет сил”.

В тот же день в Национальном собрании проходит внеочередное заседание. 104 депутатов обсуждают приватизацию распределительных сетей. Министр Карен Галустян говорит: изношенность сетей 57%, нужны деньги, чтобы привести в порядок. Стоимость сетей – 200 миллионов долларов, однако министр не считает разумным, чтобы кто-либо дал такие деньги на сети. “Все это по сути блеф, а будет продано американской организации. Эта организация осуществляет американскую государственную политику и перед ней стоит задача: присвоить нефтеэнергетические резервы Средней Азии и Закавказья. Даже в законе по пунктам написано: расходы важнейших законов бюджет берет на себя: какой бюджет, который не платит зарплаты, не платит пенсии?”

В 2001 году настала очередь потерять Научно-исследовательский институт биотехнологии. 160 сотрудников вообще не получают финансирования. В свое время работу института финансировала Россия. До сих пор в институте отключена даже необходимая для научных опытов вода. Предполагается, что в ближайшее время здания института будет приватизировано: “Думаю, что это – не только преступление, но и безответственно, права на что у чиновника нет. Кто ему дал право, чиновнику, который не является собственником этого научного направления, распоряжаться этой отраслью?”

“Армения превратилась в деревню со своим сельским старостой, и этот староста делает что хочет”, - в этот день 2002 года говорит гость Национаьлного пресс-клуба, председатель партии ОНД, депутат НС Вазген Манукян. “Роберту Кочаряну противопоказано руководить страной, он – самовлюбленный человек, и кроме изучения английского, игры в баскетбол и восхищения самим собой ничего делать не может”, - заверяет господин Манукян.

В этот день 2009 года парламентская комиссия по 1-го Марта считает доказанным, что во время событий 1-го марта 2008 года полиция превысила свои полномочия и с применением специальных средств применила насилие в отношении граждан. Изображенных в видеоматериале полицейских прокуратура не знает: “Кто знает прежде всего изображенных на кадрах лиц, пострадали вследствие действий полиции и обладают информацией, пусть обратятся в Специальный следственный комитет”.

24-го июля 2012 года в Армении находится председатель Госдумы России Сергей Нарышкин. Последний у входа в Национальное собрание говорит, что уже встретился с Сержем Саркисяном и уточнил его отношение к Евразийской экономической программе. Сержу Саркисяну она понравилась: “Россия, Казахстан и Беларусь уже ввели этот проект в действие, Таможенный союз, единая экономическая территория. Все это уже дает свои плоды”.

В тот же день министр иностранных дел Эдвард Налбандян находится в Брюсселе, где в присутствии Штефана Фюле и Кетрин Эштон говорит, что через два года после начала переговоров по ассоциативному соглашению Армения зафиксировала значительный прогресс, из 29 переговорных глав согласованы уже 28.