Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Культура

Как при помощи правильной музыки научить ребенка рисовать: исключительный проект (видео)

Акварель появляется на холсте под живую музыку. Музыканты Государственного симфонического оркестра Армении играют, а малыши детской академии “Мечта” – рисуют. Это оказывает на детей успокаивающее и развивающее значение, заверяет основатель академии. Кроме того, с детства нужно учить слушать правильную и качественную музыку. Сотрудничество между двумя учреждениями началось несколько месяцев назад.

«Мы видим у наших детей большое изменение развития, повышение эффективности труда, мы очень довольны нашим сотрудничеством. Центр по своей инициативе первый в Армении, хочу, чтобы это имело распространение во многих местах, и малыши многих центров наслаждались всем тем, что делается здесь», - говорит учредитель детской академии “Мечта” Ануш Айрапетян.

“Наша сверхцель  - представить детям классическую музыку: Комитас, Моцарт, хотим внедрить детям только хорошую музыку”, - продолжает музыкант Государственного симфонического оркестра Ани Егиазарян.

Она с удовольствием приняла предложение о сотрудничестве. Вспоминает первое выступление: с каким интересом слушали дети.

 «Мы очень впечатлены настроем детей, удивлены, что детям было приятно и интересно, они слушали нас очень внимательно», - сказала Ани Егиазарян.

После окончания урока рисования и музыки малыши, перебивая друг друга, комментировали рисунки друг друга перед видеокамерой и рассказывали, почему они нарисовали именно это.

«Когда бывает активная музыка, я понимаю какие-то фантастические вещи и начинаю рисовать. Я нарисовал инопланетянина, поскольку слышалась активная музыка»,- разоткровенничался Алекс.

«Я нарисовала узор, потому что это пришло мне на ум во время музыки, я выбрала цвета в соответствии с музыкой»,- отметила Ани.

«Я нарисовал птиц и солнце. Когда слушаю грустную музыку, я рисую медленно, когда слушаю веселую музыку, рисую очень быстро. Сегодня была немного грустная музыка, я нормально нарисовал»,- подчеркнул Ашот.

 «Когда человек медитирует и отдыхает, вот это я нарисовал, когда они играли»,- сказал Нарек.

Ануш Айрапетян добавляет, что в центре у детей нет времени, чтобы скучать. Здесь также занимаются глинотерапией, арттерапией, а один день в неделю посещают музеи или другие очаги культуры.