Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь: 9-е июля: Кочарян не хочет, чтобы Арцахский вопрос решился: А. Гегамян (видео)

Европейское небо ограничивает движение российских самолетов на своей территории. Причина в их стандартах. Армянские авиалинии вынужденно заплатили штрафы за загрязнение европейского неба российскими самолетами. Наши авиалинии по договору арендовали Эйрбас, потребление топлива которого на 30% ниже, чем у российских самолетов.

9-го июля 1998 года в присутствии Роберта Кочаряна АРФД созывает очередное Верховное Собрание. Представитель ВС Ваан Ованнисян замечает, что когда 10 лет назад перестройка превратилась в национально-освободительное движение, это было инстинктом, а не программой. Сегодня Дашнакцутюн сформирует новый Верховный орган, где основную роль отведет Ай Дату и требованию.

9-го июля 2009 наместник католикоса архиепископ Нерсес Позапалян, в сопровождении глав Иерусалимского и Константинопольского престолов и епископов посещает председателя Национального Собрания Карена Демирчяна. Пожатие рук было абсолютно гражданским. Арташес Гегамян на встрече с жителями Гюмри провозглашает, что Кочарян не хочет, чтобы Арцахский вопрос решился. При правлении Кочаряна, по мнению Гегамяна, экономика переживает более основательный спад, между тем, этот человек ежемесячно демонстрирует экономический рост.

В этот день 2001 года по приказу генерального прокурора Арама Тамазяна создана комиссия из 7 человек, изучающая обвинения, озвученные против военного прокурора Гагика Джангиряна. С просьбой о возбуждении уголовного дела против Гагика Джангиряна в прокуратуру обратилась комиссия по правам человека при Роберте Кочаряне. Тамазян отмечает, что по части Джангиряна много чего нужно обсудить. В этот день 2008 года Служба национальной безопасности Армении отреагировала на заявление защитника прав человека Армена Арутюняна, выразив готовность “предпринять необходимые меры”.

В письме от 4-го июля, адресованном начальнику Службы национальной безопасности Горику Акопяну, Армен Арутюнян, в частности, написал: “Прошу в сжатые сроки с целью осуществления персональной защиты – моей и моей семьи, сопровождения моего транспортного средства, транспортного обслуживания членов моей семьи обеспечить уполномоченный орган пятью сотрудниками и двумя автотранспортными средствами”. В письме омбудсмена не было упоминания о какой-либо конкретной угрозе для него и членов его семьи.

Молодые люди пытаются сделать подарок бывшему командующему особым Шушинским полком Жирайру Сефиляну, по случаю его 44-летия. Они начали сбор подписей с требованием предоставить Сефиляну гражданство Армении. Через месяц их должны передать Сержу Саркисяну. Собрали уже 10 тысяч, но этого мало. Сатирик Ваграм Саакян 8-го июля 2012 года рассказывает, как инсценировать его нашумевшее избиение. Он пошутил. В последние дни он много шутит. Но паспорт он порвал со всей серьезностью.