Открыть ленту Закрыть ленту
001(1)
A A
Общество

Министр образования сделал замечание директору Чеховской школы (видео)

Для приема ребенка в первый класс в общеобразовательных школах Еревана 15-го мая Министерство образования и науки РА задействовало систему онлайн регистрации. Кратковременные технические проблемы дали повод для беспокойств. Об этой и других проблемах, а также о реформах в сфере образования ответственные по отрасли говорили с директорами школы во время созванной встречи, на которой присутствовали министр образования и науки РА Араик Арутюнян и вице-мэр Еревана Тигран Вирабян.

«Мы должны выйти из порочной ситуации, когда в некоторые олигархические школы детей принимают по ходатайству знакомых, друзей, соседей, власти. Такого больше не будет. Если вы знаете, что ваши лимиты исчерпаны, почему вы направляете родителя в министерство. К примеру, речь идет о директоре школы имени Чехова. Господин Саруханян, почему вы создаете для нас лишние препятствия и направляете родителей в министерство. Да, закон говорит, что должны быть созданы равные условия для всех. Где будут явные направления в мэрию или министерства, директора должны получить выговор за невыполнение своих обязанностей», - сказал министр ОН.

Директор школы имени Чехова отметила, что они не направляли, а приветствуют реформы и шагают в ногу со временем.

Начальник управления общим образованием мэрии Еревана поднимает проблему, связанную с порядком записи в очередь и просит изучить ее: родители предпочитают отводить ребенка в ту школу, которую уже посещает другой ребенок или дети семьи. Отсутствие места вызывает дополнительные проблемы для родителей.

На встрече также говорилось о составе советов правления школ и выборе председателя совета. Было отмечено, что заседания не могут проводиться за несколько минут, и не могут председателями всегда избираться замдиректора школы или кто-то из персонала школы. Министерство предусматривает расширить функции института. Будут также расширены обязательства родителей, таким образом облегчая работу школ. Реформы вступят в практический этап уже в следующем учебном году. До этого, впереди «Последний урок». Директоров предупредили еще раз: быть внимательными и исключить любые случаи и даже попытки сбора денег.