Открыть ленту Закрыть ленту
gor
A A
Политика

Прокуратура готовит жалобу против решения о приостановлении дела Кочаряна и остальных

Советник генерального прокурора РА Гор Абраамян написал на своей странице в фейсбук:

«В плане разъяснения сообщу, что в смысле 10.1-го пункта 6-й статьи Уголовно-процессуального кодекса РА постановление суда о приостановлении производства уголовного дела является судебным актом, не решающим дело по существу.

Несмотря на то обстоятельство, что согласно первой части 427-й статьи кодекса, судебный акт суда первой инстанции, не решающий дела по существу, вступает в силу с момента вынесения, однако согласно 3-му пункту 376.1-й статьи того же кодекса, по части судов первой инстанции решения о приостановлении производства по делу подлежат обжалованию в порядке апелляции.

В этом смысле подача апелляционной жалобы против судебного акта, вынесенного судом общей юрисдикции первой инстанции города Еревана относительно приостановки производства по уголовному делу относительно событий 1-го и 2-го марта 2008г., отделенного и направленного в суд и обращения в КС, является правомерным.

В прокуратуре РА изучался указанный судебный акт и в настоящее время подготавливается жалоба против последнего, подаваемая в Апелляционный суд РА», - сказано в его записи.