Открыть ленту Закрыть ленту
Роберт Кочарян
A A
Политика

Применение ареста в отношении Роберта Кочарряна носит карательный характер: группа адвокатов

Орган, осуществляющий производство относительно обвинения и меры пресечения арест, выдвинутых в отношении второго президента РА Роберта Кочаряна, Специальная следственная группа в качестве обоснования отмечает, что Роберт Кочарян будет препятствовать расследованию дела.

После возбуждения уголовного дела прошло около 9 месяцев и за весь этот период при подаче ходатайства следователем ССС относительно продления ареста периодически затрагиваются годы правления Роберта Кочаряна, влиятельные связи, чем делается попытка обосновать необходимость удержания под стражей.

В частности, отмечается, выявления подобных предполагаемых преступлений, в которых обвиняется Роберт Кочарян, вызывает наибольшие затруднения, когда они связываются с именем лица, занявшего высокопоставленные государственные должности. Важно то обстоятельство, что Роберт Кочарян долгие годы занимал высокопоставленные государственные должности: в 1994г. он был избран президентом НКР, в 1997 году назначен премьер-министром РА, а в 1998-2008 годы был президентом РА. Указанные обстоятельства свидетельствуют о его влиянии и связях в Республике Армения.

Получается, что применение меры пресечения подписка о невыезде в отношении должностных лиц, обладающих статусом обвиняемых по различным нашумевшим уголовным делам в последнее время, не является препятствием для расследования, а в случае Роберта Кочаряна – препятствие.

Этот факт в очередной раз подтверждает, что применение ареста в отношении Роберта Кочаряна носит карательный характер.

Группа адвокатов Роберта Кочаряна