Предупреждение: Севан может быть уничтожен
Севан под угрозой. Об этом сообщает председатель общественной организации "Эколур" Инга Зарафян. Она отмечает, что представленная правительством программа ''Проект комплексной программы по развитию рыбоводства и восстановления запасов Севанского ишхана'' приведет к уничтожению озера.
"Получается, что это программа превращения Севана в рыборазводню. Программа представляет угрозу, так как согласно проекту планируется развести до 50 тыс. тонн рыбы ишхан, а для этого надо влить в воду столько же искусственного корма",- в беседе с корреспондентом "А1+" отметила Инга Зарафян.
Она уверена, что насколько бы корм не был органическим, все равно он будет содержать кислород и фосфор.
"Из-за этого озеро может стать болотом. 50 000 тонн не шутки",- отметила г-жа Зарафян.
По словам эколога, правительство представило бизнес программу. С ней так же согласна жительница района Гехаркуник, эколог Лиана Асоян: "Очень хорошо, что хотят разводить рыбу, но не стоит забывать, что Севан является также зоной отдыха. Искусственный корм изменит состав воды в озере, а эти воды являются стратегическим запасов для Южного Кавказа".