Послание “Наследия”
Сегодня представители партии “Наследие” посетили мемориалы в Спитаке, увековечивающие память жертв геноцида 1988, и возложили венки от имени лидера партии Раффи Ованнесяна, партийных структур. В связи с 25-й годовщины землетрясения администрация партии выступила с посланием.
Послание “Наследия” в связи с годовщиной Землетрясения 1988
25 лет назад в этот день, 7 декабря 1988 года, поразившее северную Армению землетрясение за считанные секунды причинило нашей стране боль и разруху, неизлечиваемые годами и десятилетиями. За считанные минуты сравнялись с землей села, были разрушены города, погибло свыше двадцати пяти тысяч наших соотечественников, были сломаны бесчисленные человеческие судьбы.
Спустя 25 лет вместо погибших родились малыши, носящие их имя и память, на месте руин поднялись здания, частично возродилась культурная, научная, общественная жизнь, однако из нашей повседневности не устранено понятие зоны бедствия. Республика Армения и следующие друг за другом ее правительства за 25 лет оказались не в силах перевернуть страницу землетрясения, возвратить Гюмри, Ванадзор, Спитак, Маралик, Степанаван, остальные наши населенные пункты в прежнее состояние.
К сожалению, власти не в силах даже обеспечить терпимые бытовые условия, чтобы наши жители из зоных бедствия не отправлялись на заработки за границу, и что еще больнее - не эмигрировали.
Сегодня поклоняясь памяти многотысячных жертв землетрясения, прежде всего мы бы хотели, чтоб эта страница была перевернута, однако, к сожалению, руины землетрясения еще видны, пережившие его еще нуждаются в помощи, еще рано говорить о благополучии и развитии. Только благодаря своей силе духа наш народ смог в условиях слабой помощи государства восстать из боли и руин. Слава его сынам, дающими пример сегодняшнего геройства и вечная память и покой умершим.
Партия “Наследие”