Узаконили самовольно занятые земли
На основе закона «О статусе индивидуальных жилых домов, не сохранивших документов, подтверждающих право собственности в городе Ереване» с 2008 года осуществляется процесс безвозмездной легализации индивидуальных жилых домов, прилегающих к ним земельных территорий и построенных на них самовольных жилых домов и вспомогательных построек, в рамках которого в столице были легализованы порядка 10000 жилых домов, самовольно занятых земель.
Главный советник мэра Еревана Грачья Мурадян, поясняя порядок, отметил, что безвозмездная легализация жилых домов касается построенных до 15 мая 2001 года самовольных жилых домов и самовольно занятых земель.
Согласно закону безвозмездной легализации подлежать самовольно занятые земли площадью до 300 кв. м. Легализация земель площадью более 300 кв.м. осуществляется в соответствии с действующей кадастровой ценой по зонам оценки территорий.
Процесс начинается с посещения офиса мэрии Еревана «Одного окна», расположенного по адресу Бюзанда 1/3, где будет предоставлена бесплатная юридическая консультация и представлены все процедуры, касающиеся процесса.
Сообщает пресс-служба мэрии.