Члены ПАСЕ соберутся в Ереване
Заседание Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) пройдет в Ереване в пятницу, 31 мая 2013 года, в рамках председательства Армении в Комитете министров. Об этом сообщает пресс-служба СЕ.
Председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон проведет в связи с этим встречи на высоком уровне с Президентом Республики Сержем Саргсяном, спикером Национального Собрания Армении Овиком Абраамяном, а также с министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.
После открытия заседания Постоянной комиссии председателем ПАСЕ перед его участниками выступит спикер Национального Собрания Армении. Затем состоится обмен мнениями между парламентариями и министром иностранных дел страны, который в течение шести месяцев, с 16 мая, является председателем Комитета министров Совета Европы. Стороны обсудят приоритеты Армении на период ее председательства, а также другие вопросы в рамках постоянного политического диалога между Ассамблеей и Комитетом министров.
В повестке дня заседания значатся такие вопросы, как альтернативы тюремному заключению, родительский отпуск как способ содействия гендерному равенству, бюджет и приоритеты Совета Европы на 2014-2015 гг.
Кроме того, группой Объединенных европейских левых (ОЕЛ) ПАСЕ были заявлены текущие дебаты на тему «Нагорно-Карабахский конфликт, 25 лет спустя: возможности Совета Европы в содействии примирению между Арменией и Азербайджаном». Проведение этих, либо иных дебатов в отведенные сроки будет подтверждено на открытии заседания в ходе обсуждения повестки дня.