Количество такси надо уменьшить
Сегодня в беседе с журналистами председатель общества потребителей Армен Погосян говорил о новой законодательной инициативе, связанной с такси.
Господин Погосян поддерживает инициативу, связанную с установлением желтых номерных знаков и выступает против нового закона, согласно которому вмест желтых номеров на заднем стекле автомобилей будет прикреплен талон. «70 проценов водителей такси уже приобрели желтые номера. Нет необходимости менять закон, надо просто сделать покупку желтых номеров более доступной, то есть спустить цены». Председатель общества потребителей также отметил, что сейчас стоимость желтых номерных знаков составляет 17 000 драм.
Водители вынуждены каждый месяц платить лицензионный сбор стоимостью 9 500 драм и 5 000 драм по налогу на прибыль.
Г-н Погосян сказал, что по статистическим данным в Армении насчитывается около 15 000 такси, из которых 9 500 - в г.Ереване. По его мнению, количество такси надо уменьшить.
Армен Погосян также говорил и о необходимости медицинского обследования водителей и технического обследования автомобилей. Он отметил, что в этой области есть много упущений, что приводит к человеческим жертвам. Он рассказал о недавнем инциденте, когда непрошедший медицинского обследования водитель маршрутного такси умер за рулем от сердечного приступа.
«В этом случае скончался водитель, подвергая опасности жизнь пассажиров. Водитель обязан проходить медицинское обследование если не каждый день, то как минимум дважды в месяц».
Если же автомобили не подвергаются техническому обследованию, это также может стать причиной увеличения числа аварий.