Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Все зависит от выборов

Политика
da8dd88d33ebcf47d44a8e293a589d40

В Ереване находятся министры иностранных дел Польши, Швеции и Болгарии. Вот уже несколько дней эти занятые, наверняка, люди ездят по странам Южного Кавказа, как они говорят сами, чтобы обсудить перспективы евроинтеграции и призвать к миру.

Какие конкретно проекты обсуждают министры, широкой общественности не известно. В Ереване они заявили только, что «в ЕС существует стратегический интерес к развитию региона».

Глава МИД Польши Радослав Сикорски назвал день подписания Соглашения об упрощении визового режима между Арменией и ЕС - 16 декабря.

Он призвал Армению сделать все возможное для завершения переговоров вокруг Соглашения об ассоциации до запланированного на ноябрь следующего года саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Он выразил надежду, что к Вильнюсскому саммиту Армения, Молдова, и, возможно Грузия будут готовы к Соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли.

Примечательно, что именно из Еревана глава МИД Болгарии Младенов анонсировал скорое падение режима Асада в Сирии. "Мы находимся на последнем этапе сирийского кризиса, и однозначно очевидно, что режим скоро падет", - заявил министр.

По его словам, очень важно сейчас работать с национальными и религиозными меньшинствами в Сирии, с оппозицией и обществом для обеспечения мирного переходного периода.

Младенов назвал "полезным" высказанное на встрече министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном мнение по сирийской проблеме.

Армении уделяется определенная посредническая роль как в иранском, так и сирийском кризисе.

Позиция Армении созвучна

Министр иностранных дел Польши призвал стороны нагорно-карабахского конфликта воздержаться от любых провокационных действий и заявлений.

"Мы поддерживаем мирный процесс урегулирования конфликта и призываем обеих сторон не предпринимать ничего для ухудшения ситуации", - заявил министр.

Министр иностранных дел Болгарии же заявил, что главы внешнеполитических ведомств трех стран прибыли в Закавказье с призывом к миру.

"Наш призыв подтверждает принципы, предложенные Минской группой ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В последние несколько месяцев наблюдалась ненужная эскалация в зоне конфликта", - сказал глава МИД, выразив надежду, что в дальнейшем стороны будут воздерживаться от любых шагов, которые приводят к росту напряжения.

Младенов напомнил, что вместе с коллегами был также в Азербайджане, добавив, что на основании проведенных обсуждений "можно определить перспективу, с помощью которой возможен спад напряжения".

Он назвал конструктивными обсуждения по карабахской проблематике как в Баку, так и в Ереване, выразив надежду, что в ближайшем будущем можно будет увидеть результаты проведенных встреч.