Ашотян обещает революцию
Министр образования и науки РА Армен Ашотян представил во время заседания в Национальном собрании проект поправок в законах "Об общем образовании" и "Об образовании".
Согласно этому проекту, придается важность внедрению системы инклюзивного образования. По словам Армена Ашотяна, в настоящее время в республике действует 107 инклюзивных школ, численность которых растет с каждым годом. "Эти изменения станут новой, революционной страницей в истории образования. В результате реформы будут способствовать социализации детей, имеющих проблемы",- отметил он.
Тем самым, по его словам, резко снизится численность специальных школ, которые будут превращены в инклюзивные ресурс-центры. «Мы готовы сделать вложения. Я хочу опубликовать только одну цифру - сейчас на обеспечение потребностей 1 ученика спецшколы правительство выделяет 1 млн. драм, в случае инклюзивного образования расходы снизятся в 4 раза и составят 250 тыс. драмов».