Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Н. Зограбяна: "Мессидж Азербайджана ясен"

Политика
739dd95fa3adde64c4b0ab2ade4a61b0

Член армянской делегации в ПАСЕ и ЕВРАНЕСТ Наира Зограбян направила письмо руководству ЕС, ПАСЕ и сопредседателю Евронеста Кристиану Вигенину.

Содержание письма:

"Уважаемые господа,

Весь цивилизованный мир и европейское общество потрясены позорной азербайджано-венгерской сделкой, когда, преследуя конкретные интересы, Венгрия - страна-член НАТО и ЕС, сделала предметом торга европейские ценности и правосудие, продав авторитарному Азербайджану чудовище, которое убило армянского офицера в ходе курсов НАТО в Будапеште в 2004 году. В эти дни прозвучали заявления руководителей разных стран и международных структур. Конечно, не всегда в этих заявлениях была дана адекватная оценка этой чудовищной сделке, и в некоторых заявлениях были призывы к сдержанности в равной степени к тоталитарному Азербайджану и Армении, что непонятно и неприемлемо.

Однако, как депутат ПАСЕ и ЕВРАНЕСТ, я хочу привлечь ваше внимание к тому позорному факту, что чудовище Сафарова в аэропорту Баку встречали члены азербайджанской делегации в ПАСЕ и ЕВРАНЕСТе. Это была четко спланированная акция тоталитарного Азербайджана, которым он посылает ясный мессидж:

«Для Азербайджана мнение международного сообщества и европейских структур, в которых представлена страна, ничего не значит».

Уважаемые господа, европейские ценности - это не тряпка, чтобы каждый подлец мог вытирать об нее ноги и радоваться. Я согласна с оценкой генсека СЕ о том, что «это не та Европа, которую мы ходим построить». И если мы не дадим более четких оценок произошедшему, не предпримем конкретных шагов, ни одна страна-член нашей семьи не застрахована от того, чтобы не стать мишенью подобной сделки.

Я жду вашей четкой оценки и надеюсь, что этот вопрос станет темой открытых обсуждений в ПАСЕ, Европарламенте, СЕ и ЕВРАНЕСТ."