Женщины Гонконга стали лидерами по долголетию
Японские женщины впервые за 25 лет уступили жительницам Гонконга первенство в рейтинге средней продолжительности жизни, передает BBC
Это частично объясняется разрушительными землетрясением и цунами, которые ударили по стране в марте 2011 года, говорится в ежегодном отчете министерства здравоохранения Японии.
Средняя продолжительность жизни японок сократилась в прошлом году до 85,9 года, тогда как в 2010 году она составляла 86,3 года.
В свою очередь в Гонконге, согласно официальным данным, средняя продолжительность жизни женщин составляет 86,7 года.
Япония лидировала в рейтинге среди женщин в течение более четверти века. Считалось, что долголетием японки обязаны здоровому традиционному питанию.
Продолжительность жизни мужчин в Японии также сократилась. В прошлом году она составила 79,44 года, хотя в 2010 году мужчины в среднем могли дожить до 79,55 года.
В "мужском" рейтинге Япония опустилась с 4-го на 8-е место.