Открыть ленту Закрыть ленту
A A

«Запад поддерживает точку зрения Баку»

Политика
21b16dc5740931a14f728ca28c631a35

Негативная реакция Запада на выборы в Нагорно-Карабахской Республике является авансом Азербайджану за возможное содействие в действиях против Ирана,- считает политолог, эксперт по Кавказу Института стран СНГ Михаил Александров.

В ходе прошедших выборов впервые наблюдалась резкая поляризация в оценках: Запад выступил с консолидированной негативной оценкой выборов, а суть этих оценок сводилась к тому, что «власти Нагорного Карабаха незаконны, а выборы наносят ущерб процессу переговоров». Он подчеркнул, что обе оценки не могут соответствовать действительности. «Что значит, власть незаконна?

Демократический выбор народа не может быть незаконным», - заявил Александров. По его оценкам, Запад больше бы устроила военная диктатура в Карабахе. Тогда, считает он, у Запада была бы возможность спокойно заявлять о необходимости избавления от дикторского режима в Карабахе. Не выдерживают критики и заявления о том, что выборы препятствуют переговорам по урегулированию конфликта. «В реальности с избранной властью легче иметь дело, поскольку она представляет народ», - заявил он.

Западу невыгодно иметь дело с избранными и представляющими народ властями Карабаха, поскольку то сводит на нет сценарий Баку о внешней агрессии Армении и оккупированных территориях.

«Избрание президента говорит о самостоятельности государства и тогда рушится сценарий об «оккупированных территориях» и на первый план выходит право наций на самоопределение. Таким образом, фактически, Запад подыгрывает Баку», - заявил Александов. Более того, подчеркнул политолог, проведение свободных и справедливых выборов в НКР рушит планы Запада также и потому, что в этом случае будет сложно объяснить западной общественности, почему демократичный Карабах должен перейти в состав авторитарного Азербайджана.

«Шаги Запада в Ираке, Ливии, а теперь и в Сирии позиционировались как шаги во имя установления демократии, и сейчас демократичный Нагорный Карабах пытаются перевести в состав авторитарной страны. Это никак не может быть воспринято западной общественностью. Поэтому все это пытаются затушевать заявлениями о том, что власти в НКР незаконны», - заявил Александров.

В вопросе выборов в Карабахе радикально отличалась позиция России, которая на официальном уровне не высказала и слова осуждения, заявил политолог. Более того, продолжил он, было заявлено, что выборы не наносят ущерба переговорам.

«В заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ была отмечена необходимость демократической организации властями НКР жизни своего народа, а это означает, что сопредседатели посчитали проведение выборов необходимостью. Я уверен, что подобная формулировка стала возможной благодаря российскому представителю, который блокировал все негативные оценки», - заявил он.