Следующий саммит - в Ереване
10 июля министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и министр образования и науки Армен Ашотян приняли участие в проходящем в Батуми первом саммите Восточного партнерства Европейской народной партии.
В работе саммита приняли участие глава ЕНП Вилфрид Мартенс, президент Грузии Михаил Саакашвили, вице-премьер и министр евроинтеграции Грузии Григол Барамидзе, премьер Молдовы Влад Филат, министр иностранных дел и евроинтеграции Юрие Лянкэ.
В рамках саммита обсуждался вопрос сотрудничества в рамках Восточного партнерства и перспективы сотрудничества.
Обсуждения проходили вокруг следующих вопросов: Восточное партнерства с Варшавского саммита 2001 года до саммита в Вильнюсе в 2013 году, развитие отношений между ЕНП и входящих в нее партий стран Восточного партнерства, укрепление политической платформы Восточного партнерства, стимулирование секторального сотрудничества Восточного партнерства. По вышеуказанным вопросам точку зрения армянской стороны представил глава МИД Армении Эдвард Налбандян.
В рамках саммита была принята совместная итоговая декларация, где была представлена точка зрения ЕНП и стран-участников саммита относительно перспектив Восточного партнерства и сотрудничества партий-членов ЕНП. В декларации было закреплено, что в саммит в таком же формате пройдет в конце текущего года в Ереване.
В тот же день утром министр Налбандян встретился с председателем ЕНП Вилфридом Мартенсем. В ходе встречи собеседники обменялись мнениями о сотрудничестве Армении с ЕС.