Обама подписал секретный указ
Американское издание New York Times сообщает, что президент Обама почти сразу после вступления в должность распорядился проводить усиленные кибератаки на компьютерные системы, через которые осуществляется управление иранскими ядерными объектами.
New York Times, со ссылкой на близкий к программе источник пишет, что после этого указа значительно расширилось использование кибервооружений, которые впервые были введены в оборот при Джордже Буше-мл.
По данным газеты, Обама решил не прекращать усиление кибератак даже после того, как часть программы в 2010 году стала достоянием общественности из-за ошибки, в результате которой вирус распространился за пределы иранского завода Натанз и разошелся по всему миру.
Это вирус под названием Stuxnet, как полагают, препятствовал развитию ядерной программы, временно блокировав работу центрифуг, с помощью которых проводится очищение урана.
Отчет Times основан на собранных в течение последних полутора лет интервью с действующими и бывшими участниками программы из Америки, Европы и Израиля, а также с независимыми экспертами.
Статья вышла как раз после того, как появились данные со спутников, свидетельствующие, что Иран, возможно, пытается уничтожить следы ядерных испытаний на некоторых военных объектах.
Сообщает "Голос Америки"