Открыть ленту Закрыть ленту
A A

В МИДе поговорили об АЭС

Официоз
8b622522b54d990025ebb58090d8614f

18 апреля глава МИД Армении Эдвард Налбандян принял сегодня директора МАГАТЭ Юкия Амано.

Налбандян подчеркнул, что Армения придает важное значение развитию отношений и сотрудничества с МАГАТЭ, рассматривая это в качестве важной составляющей энергетической и атомной безопасности Армении. Он напомнил, что президент Армении принял участие в Саммите по ядерной безопасности в Сеуле в марте этого года, который подтвердил центральную роль МАГАТЭ в вопросе создания действенных механизмов в обеспечении атомной безопасности.

В свою очередь, Юкия Амано отметил, что МАГАТЭ придает важность сотрудничеству с Арменией в области ядерной безопасности, и охарактеризовал его достаточно эффективным.

В ходе встречи обсуждалось сотрудничество Армении и МАГАТЭ как в вопросе АЭС в Мецаморе, так и в вопросе строительства нового атомного энергоблока. В этом контексте Налбандян отметил, что Армения, будучи страной владеющей ядерными технологиями, присоединилась к ряду международных правовых документов, регулирующих эту область, а также присоединилась к тестам по оценке рисков атомных электростанций, инициированным ЕС.

Собеседники обменялись мнениями по поводу шагов, предпринимаемых МАГАТЭ на международном уровне, для обеспечения ядерной безопасности.