Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Злого умысла нет

Политика
6c905f90dbf983548695fddd479a6a6f

Последние нарушения, обнаруженные в сфере здравоохранения, были обусловлены законодательным пробелом в сфере закупов. Об этом сообщил журналистам на брифинге министр здравоохранения Арутюн Кушкян, отвечая на вопрос о громких разоблачениях государственной комиссии по защите экономической конкуренции.

«Сейчас, совместно с другими ведомствами мы это все исправим, и я уверен, что за очень короткий срок урегулируем, и подобные злоупотребления, намеренные или случайные, отныне не произойдут,» заверил министр.

Он отметил, что приоритетной задачей 2012-ого года является строгий контроль на фармацевтическом рынке.Проконтролируют, чтобы не было роста цен на лекарства, более того, попытаются их снизить.

На вопрос, как собирается министр бороться с монополиями, Кушкян ответил, что необходимо обеспечить конкуренцию, которая сегодня уже есть. «Те, которые работают более эффективно, завозят более качественные лекарства, они и побеждают в тендерах. Это не настолько связано с монополистами. Я нахожу, что это нормально, те, кто лучше работают, занимают первые позиции».

Что касается время от времени появляющихся просроченных лекарств, то министр отметил, что никто специально не завозит в страну просроченные препараты. «Может нарушены механизмы хранения, и препараты отчасти теряют свою активность».

Арутюн Кушкян также отметил, что агентство медикаментов проводит исследования на рынке лекарственных препаратов и сообщит обществу о полученных результатах.