Открыть ленту Закрыть ленту
A A

В преддверии выборов "пожертвуют" редактором?

Политика
949924bae1aa563ebda7560d692fb229

Приблизительно за 3 недели до выборов президента РФ, холдинг "Газпром-медиа", которой принадлежит радиостанция "Эхо Москвы", потребовал досрочной отставки совета директоров. Об этом сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. Он также заявил, что он сам и первый заместитель главного редактора Владимир Варфоломеев, покидают Совет директоров.

В тоже время главный директор радио Юрий Федутинов получил предложение вступить в Совет Директоров. "Я войду в Совет директоров",- сообщил агентству "Новости" Федутинов.
"Это настоящий праздник. Вместо нас я внес в список Федутинова. Пусть теперь он там корячится",- прокомментировал ситуацию Венедиктов в своем Twitter-е.
Однако, Венедиктов сообщил "Интерфаксу", что "Газпром" не поднимал вопрос о смене главного редактора и отметил, что по кодексу компании до предстоящих выборов он будет главным редактором радиостанции.

Путин о Венедиктове

Newsru передает, что во время поздравления Венедиктов с 56-летием Владимир Путин восторженно выражался о журналисте, отмечая, что он один из самых ярких, талантливых и оригинальных журналистов.

А уже месяц спустя, встречаясь с главными редакторами российских СМИ, Путин высказался по поводу "Эха Москвы" весьма жестко. Он поинтересовался у Венедиктова, за кого тот будет голосовать. "Я с 1996 года не хожу на выборы. И объясню почему...", - начал говорить Венедиктов. Но премьер его не дослушал и перебил: "Вы на меня обиделись?" "Я обиделся, обиделся", - подтвердил главред. "Зря, - возразил Путин. - Я же не обижаюсь, когда вы меня поливаете грязью с утра до вечера". После этого Венедиктов поправился: "Я пошутил, я не обиделся". "А я не шучу", - ответил на это Путин.

Претензии у Путина к Венедиктову есть уже давно. Так, несколько лет назад он воспоминал о своей встрече с тогдашним президентом в 2001 году. Тогда Путин, по словам главного редактора "Эха Москвы", сказал ему: "Знаете, Алексей, вы не предатель. Вы враг". Венедиктов ответил Путину: "Если вы хотите закрыть "Эхо", закрывайте".