Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Школа без преподавателей

Общество
92060210b8635bacf8cacefa409bcabc

Средняя школа № 5 Горького в Эчмиадзине вводит экспериментальную программу института социальной педагогики. В этом году учеников 10-ого класса школы встретили социальные педагоги вместо обычных учителей.


Директор школы Гаяне Сафарян придает большое значение реформам в области образования и указывает на проблемы социализации.

Арусяк Сафарян - одна из социальных педагогов школы. Она была одной из тех, кто представила эту модель и работает в этой сфере в течение последних 10 лет. Преподавая также в Ереванском государственном университете на кафедре социалогии, она замечает, что такие же проблемы бывают с только поступившими студентами.

"Они не готовы жить самостоятельно. Вот где требуется социальная педагогика. Нам нужно, начинать работу со студентами еще в школе, чтобы они были готовы вступить в реальный мир позже,"- сказал Арусяк Сафарян.

Сафарян создавала армянские модели социальной педагогики, изучая европейские и американские методы.

"Я против того, что бы заимствовать что-нибудь иностранное, не адаптируя это для Армении. Мы создали новую модель для нашей окружающей среды, просто используя некоторые элементы," - говорит она.

Директор школы отмечает, что есть много вопросов, связанных с программой.

Гаяне Сафарян также отмечает, что программа до сих пор не утверждена.

"Мы не делаем это, чтобы показать себя. Я пытаюсь таким образом решить проблемы, стоящие перед школой. Я наняла социального педагога на место шести педагогов. В следующем году на место еще 6 преподавателей будет нанят один социональный педагог ", - сказала Гаяне Сафарян .

В школе обучаются 400 учеников.