Армения - еще не Европа, а Турция - уже не Европа?
Турция играет важную и позитивную роль в регионе, но не может стать членом ЕС, поскольку географически находится вне Европы.
Об этом сегодня заявил посол Франции в РА, Анри Рено.
«Анкара - важный партнер и союзник Парижа, но вне рамок ЕС»,- сказал посол.
В то же время, посол считает реальным вступление в ЕС Армении, находящейся восточнее Турции, в недалеком будущем, если процесс пойдет в том же русле.
На просьбу «А1+» прокомментировать слухи о том, что Николя Саркози собирается перехватить у Дмитрия Медведева инициативу в процессе урегулирования вопроса НК и организовать встречу Саргсян-Алиев, посол сообщил, что узнал он этом из армянских СМИ.
«Франция - сторонник урегулирования вопроса в формате МГ ОБСЕ и скорейшего возобновления переговоров»,- сказал он и напомнил пример своего президента о народах Франции и Германии, нашедших в себе мужество для примирения.
Посол подчеркнул, что Франция заинтересована в расширении своего экономического присутствия, вплоть до участия в работах по совершенствованию стратегической инфраструктуры РА.