Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Диалог, против Кочаряна?

Политика
fd0dbd510031f5069e6c4ce2e7be76fa

Директор исследовательского центра "Политэкономия" Андраник Теванян исключает возможность внеочереденых выборов в стране, если конечно не будет форс-мажорной ситуации в вопросе Карабаха.

"А диалог с АНК Сержу Саргсяну нужен, чтобы он смог использовать кажущуюся аудиторию Левона Тер-Петросяна, который фактически поддерживает Сержа Саргсяна,"- в беседе с корреспондентом "А1+" сказал он, добавив, что большой разницы между этими силами нет, в частности, в вопросах армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений.

Поэтому, он убежден, что за стол переговоров сядут силы с одинаковым мышлением. Кстати, по его мнению, идеологический диалог между Сержем Саргсяном и Левоном Тер-Петросяном фактический состоялся еще в 2008-ом году, после президентских выборов, когда Серж Саргсян провел армяно-турецкую "футбольную дипломатию".

По мнению Андраника Теваняна, касательно диалога в формате делегаций, это уже происходит в прямом и публичном виде, вокруг стола, а не в кулисах.
Это свидетельствует о том, что Сержу Саргсяну в очередной раз понадобилась поддержка Левона Тер-Петросяна, а зачем, он объяснил так: " Экономическая политика в стране полностью провалена, Серж Саргсян провалил и футбольную дипломатию, во внешней политике также нет положительных результатов, и сейчас ему был необходим этот диалог, чтобы отвлечь общественное внимание от важных структурных задач. У меня есть опасение, что диалог преследует еще цель достичь определенной консолидации с участием Сержа Саргсяна и Левона Тер-Петросяна. По внешним импульсам видно, есть определенные развития по этой теме".

Политолог считает, что сотрудничество Сержа Саргсяна и Левона Тер-Петросяна направлено против Роберта Кочаряна: "В лицах Сержа Саргсяна и Левона Тер-Петросяна мы имеем сотрудничество двух провальных сил, в результате чего никакие государственные интересы не будут удовлетворены".

По его мнению, и для политического поля и для его дальнейшего развития, было бы хорошо если бы Серж Саргсян и Левон Тер-Петросян объединилсь, и например, выступили на парламентских выборах единым списком, и заявили общественности, что разногласий между ними нет.

"С обеих сторон есть определенная имитация и задача сохранения позиций. Левон Тер-Петросян конечно был бы не против взять власть, но, поскольку уже не верит в это и ослаб, сейчас видит лишь задачу сохранения своих позиций,"- думает Андраник Теванян и добавляет, что первый президент РА на самом деле не требует отставки Сержа Саргсяна, поскольку поддерживает его.