Сотрудничество решит задачу Нагорного Карабаха?
Поддержи А1+!Заявление европейского движения Армении
Казанская встреча доказала, что вокруг процесса урегулирования конфликта НКР необходимо сформулировать новые подходы, которые будут выше, унаследованных ранее националистичных, воинственных и тупиковых позиций.
Карабахская проблема, дело не только армян и азербайджанцев, она превратилась в региональную и даже географическую проблему для Европы, следовательно, решения, которые будут приняты в будущем, должны исходить из перспективы европейской интеграции и должны быть закреплены на идее мирного, совместного проживания народов.
Несмотря на сложность задачи, стороны должны осознавать, что атмосфера ненависти, насаждаемая в обществах, даже в случае двухстороннего урегулирования конфликта, может привести к дальнейшим, нежелательным и взрывоопасным последствиям.
В этой связи, конечно, многое должно проделать азербайджанское руководство.
Годами ранее, Европейское движение Армении, выступило с предложением о необходимости создания наднациональной структуры кавказского сотрудничества, которая в начальном периоде деятельности может заниматься вопросами экологии и сотрудничества молодежи.
Европейское движение предлагает обсудить идею создания единой платформы кавказского сотрудничества, которая в дальнейшем параллельно формированию взаимной терпимости, может заниматься также экономическими, образовательными и другими вопросами.
В эту организацию должны быть равномерно вовлечены представители Армении, Грузии, Азербайджана.
Создание структуры может принять, в качестве примера, историю формирования и развития стран Бенилюкса.