Мощный рычаг в вопросе НК
Роль президента США Вудро Вильсона в жизни армянского народа непреходяща,- заявил сегодня на презентации своей книги, руководитель центра «Модус вивенди», Ара Папян.
Сегодня в Ереване состоялась презентация первого издания книги «Целостный доклад о правополагающем решении президента США Вудро Вильсона о границе между Арменией и Турцией».
Пока книга издана на английском, но автор, Ара Папян обещает издать ее и на армянском.
На презентации Ара Папян сказал, что решение Вильсона не имеет срока давности, необратимо и подлежит исполнению. В 1920 году он скрепил его своей подписью и печатью Соединенных штатов. Этим решением, над северо-восточной частью нашей родины титул и права РА сохраняются по сей день.О правополагающем решении Вильсона государственная пропаганда молчала долгие годы и только благодаря А. Папяну, тема поднята вновь.
Но насколько она актуальна сейчас, для решения Армянского вопроса?
Чрезвычайно актуальна, полагает депутат от РПА, Гагик Минасян. В беседе с «А1+» он признался, что сегодня не прилагает должных усилий в этом направлении, хорошо, что Ара Папян делает это.
Представитель движения «Сардарапат», Жирайр Сефилян, говорит, что Ара Папян делает то, что годы назад должно было сделать государство. С ним согласился и председатель ПНС, Паруйр Айрикян.
В беседе с «А1+» Ара Папян заметил, что правополагающее решение может служить нам и сегодня: оно дает право на транзитное и бесплатное пересечение границы, право инвестировать капитал и т.д. Кроме того, по решению Лиги Наций, Армении принадлежал не только Нагорный, но и равнинный Карабах.
«Поэтому, притязания Азербайджана с международно-правовой точки зрения ничтожны. Если эти документы будут пущены в обращение, мы получим мощный рычаг в переговорах по НК»,- сказал он.