"Это психология террористов"
Тиграна Постанджяна, в партии "Наследие", считают политическим заложником.
"Он оказался в тюрьме не из-за своих политических взглядов и деятельности, а взят в заложники из-за активной деятельности его сестры, Заруи Постанджян и ее партии. Это психология террористов и не приносит чести нашим властям,"-сегодня корреспонденту "А1+" сказал руководитель фракции "Наследия" Степан Сафарян.
Тиграна Постанджяна обвиняют в превышенни полномочий госслужащего и получении незаконной оплаты. Говоря об очередном заседании по делу Постанджяна, Степан Сафарян сказал: "Процесс политического мщения, прикрытый уголовной вуалью, я отделю, поскольку вижу конкретные тенденции. Вчерашнее судебное заседание яркое тому доказательство, когда свидетели, и прокуратура в том числе, оказались в крайне смешном положении".
Вчера господин Сафарян распространил заявление от имени партии "Наследие" о том, что, брат Заруи Постанджян, 86 дней находящийся под арестом, объявил голодовку против бесчеловечного и унизительного отношения в тюрьме "Нубарашен".
Степан Сафарян сообщил корреспонденту "А1+", что жалоба Тиграна Постанджяна направлена также на защиту других заключенных тюрьмы, которые также находятся в бесчеловечных условиях.
"Множество раз беседовали с начальником тюрьмы, представляли ситуацию в камерах, где в маленьком пространстве содержатся по 16-18 человек.Тюрьмы просто забиты и есть наглядная необходимость в их облегчении".
Степа Сафарян сообщил, что заключенные вынуждены спать по очереди: "В той камере, где находится Тигран Постанджян, одна из кроватей стоит возле окна, которое всегда открыто, поскольку люди курят. То есть, эту кровать невозможно использовать".
По имеющимся сведениям господина Сафаряна, в камере Тиграна Постанджяна обнаружены насекомые, уничтожение которых ведется без выведения заключенных наружу.
"Это просто невыносимо, и голодовка Тиграна Постанджяна, протест против подобных условий".
По его мнению, сегодня в местах заключения есть люди, которые не совершали тяжелых преступлений и их содержание в тюрьмах обходится государству намного дороже.
Кстати, об этом множество раз говорил министр Юстиции РА Грайр Товмасян и сейчас в НС находится проект реформ в Уголовном кодексе РА.
Обратившись к возможности освобождения всех политзаключенных до 31-ого мая, Степан Сафарян сказал: "Я хочу поверить, что одним из решений проблемы станет освобождение 6 политзаключенных, которых изначально не надо было задерживать".
Степан Сафарян не думает, что до 31-ого мая выпустят и Тиграна Постанджяна : "Вчерашнее заседание суда говорит о том, что власти не позволят свободному процессу реализоваться, поскольку показания свидетелей выходили из под контроля обвинителя".