Сегодня также и день Европы
9 мая, в день Победы и Мира, отмечается также и день Европы.
В этот день, в 1950 году, министр ИД Франции Роберт Шуман призвал положить конец длительному соперничеству между Францией и Германией и предложил новое устройство Европы.
Это предложение известно как «план Шумана». Затем, после создания ЕС, 9 мая стало отмечаться как день Европы во всех странах ЕС.
В Армении день Европы отмечается уже в 5-й раз. В этом году Еврокомиссия, по случаю дня Европы, объявила в Армении конкурс видеороликов «Моя Европа за 120 секунд», с целью определения восприятия сотрудничества Армения-ЕС молодежью РА.
Победитель конкурса получит Apple iPad. Длительность видеоролика не должна превышать 2 минут. Победителем будет признан ролик, получивший на сайтах: YouTube и Facebook наибольшее число оценок «like».
Результаты конкурса будут подведены в парке Влюбленных 21 мая на мероприятии, посвященном дню Европы.