Открыть ленту Закрыть ленту
A A

След российского капитала в 1400 предприятиях

Официоз
b89b82f13d55248a0263219c2121083b


Сегодня Серж Саргсян принимал участие в заседании первого армяно-российского форума межрегионального сотрудничества.

В форуме принимали участие руководитель аппарата Президента РФ Сергей Нарышкин, руководитель аппарата Президента РА Карен Карапетян, сопредседатели армяно-российской, экономической, межправительственной комиссии, премьер-министр РА Тигран Саргсян и министр транспорта РФ Игорь Левитин, представители министерств двух стран, бизнесмены, представители более 20 субъектов РФ и регионов РА.

"Регулярный характер наших встреч с Президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым, наличие постоянных контактов на всех уровнях межгосударственного сотрудничества подтверждают обоюдный настрой на развитие взаимодействия по широкому спектру - и в политической, и в экономической, и в гуманитарной сферах,"- сказал Серж Саргсян.

По его мнению, в Армении действуют порядка 1400 предприятий с армяно-российским или полностью российским капиталом. Наполнение инвестиционного портфеля приближается к трем миллиардам долларов. И эти показатели имеют тенденцию роста, при том, что мировая экономика еще не оправилась от последствий кризиса. Тем более очевидно, что потенциальные возможности значительно шире, чем тот результат, который мы сегодня имеем.

"Еженедельно наши страны связывают более 100 авиарейсов по десяткам направлений. В Армении туристам из России комфортно и в плане общедоступности общения на русском языке, и по отношению к России и россиянам. Считаю необходимым проработать конкретные механизмы расширения туристических потоков с привлечением элементов корпоративного отдыха, эко и культурно-исторического туризма,"- сказал президент РА.

Серж Саргсян и Сергей Нарышкин посетили межрегиональную армяно-российскую выставку промышленных достижений, где были представлены новаторские проекты и технологии двух стран.

В рамках форума состоятся круглые столы, на которых будут обсуждены развитие торгово-экономических отношений, роль межрегиональных связей в развитии транспорта, экономической инфраструктуры, совместные энергетические программы, вопросы гуманитарного сотрудничества, развитие туризма.