Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Мэр руководит с «drive»-ом

Общество
f457aa202fcc5462a309c8ec434bf921

Сегодня исполняется 100 дней со дня назначения Карена Карапетяна мэром Еревана и на встрече с журналистами он представил общирный программный пакет, часть которого по его словам уже проделана, или намечается.

Он обратился почти ко всем областям, образование, здравоохранение, охрана природы, вывоз мусора, транспорт, даже кладбища, отметив, что во всех случаях необходимо создать бизнес-среду, сделать инвестиции с ожидаемой прибылью.

Например, в случае с вывозом мусора будет объявлен тендер, выработана концепция для городского транспорта, в результате чего на 60 остановках будут установлены видеокамеры, маршрутные такси заменят на малые и крупные автобусы, а в ближайшем будущем изменится система оплаты.

Помимо этого, Разданское ущелье полностью станет ресторанной зоной, но, по словам мэра без ущерба для природы. А с частью кафетериев в кольцевом саде и в других центральных садах не будут продлены договора, сели они не примут "условия игры мэрии".

"У нас даже нет особого желания продлевать эти контракты,"-заверил мэр.
Что касается "Вернисажа", то слухи о его закрытии Карен Карапетян посчитал необоснованными.

"Кто сказал, что мы запрещаем? Не запрещаем, наоборот, "Вернисажи" есть во всех городах, это своего рода лицо города, интересное место для туристов, где можно ознакомиться с нациоанльной культурой. Но, знакомство в подобном виде нас не устраивает, становится тошно от загрязненности".
То же относится и к торговцам под открытым небом, чья деятельность по решению мэрии запрещена.

"Поменяйте закон, позвольте торговлю под открытым небом и на следующий же день Ереван превратится в рынок. Я считаю, что мы поступили верно и будем последовательны в своем решении."

Обращаясь к политическим темам Карен Карапетян заверил, что не считает себя политическим деятелем, но ответственен перед РПА, хотя она и не давала ему никаких заданий.

Отказ оппозиции в проведении митингов на площади Свободы он аргументировал тем, что во всех городах есть места, где запрещено проведение митингов. "Мы не запрещаем митинг, здесь нет субъективного отношения, например, не позволяем АНК, а народной партии - позволяем. Матенадаран всего на 500-700 метров вдали от площади Свободы, а когда говорят, нарушение свободы слова, я не согласен".

А должность мэра для Карена Карапетяна "ужасно интересна", хотя, он по его словам никогда не думал или особенно стремился стать мэром. "Я люблю это слово, поэтому скажу, у меня есть драйв руководить городом. А следующие выборы пойду или нет, пока не знаю. Если скажу, что именно в этот момент мечтаю об этом, совсем нет".