«Специальная озлобленность»
Объявление комитета по защите политзаключенных и преследуемых Армении.
"Гражданин Франции, участник освободительных сражений, политзаключенный Саргис Ацпанян, который подвергся тюремному заключению за общественную политическую деятельность еще летом 2009, должен был быть освобожден в результате всеобщей амнистии.
Но власти РА искусственными и надуманными методами отказываются выпускать его на свободу.
Еще тогда было ясно, что особенно озлобленные по отношению к Ацпаняну власти сделают все возможное, чтоб как можно дольше удержать его в тюрьме. В дальнейшем без определенных причин ему отказали в условном освобождении.
Ясно, что политзаключенный удостоился подобного отношения за свою несгибаемую волю и принципиальность.
Комитет по защите политзаключенных и преследуемых Армении осуждает подобное отношение действующих властей к Саргису Ацпаняну и другим политическим заключенным и выражает им свою поддержку".