«Защитники родины пытаются защититься от нее».
Один, без охраны и провожатых, обходил на Ераблуре могилу за могилой Аркадий Тер-Тадевосян, легендарный коммандос.
В беседе с «А1+», еле скрывая слезы, он сказал, что нашим существованием, государственностью и мирным небом мы обязаны Ераблуру.
Мать Душман Вардана, Зарик Шамян уверена, что наша национально-освободительная армия не может уступить накачанной нефтедолларами азербайджанской армии.
Ее возмущает сама мысль о территориальных уступках, периодически звучащая из уст различных должностных лиц:
«Мы веками теряли землю, почему они не говорят о Шаумяне, Геташене, Мартунашене? Те матери, сыновья которых лежат на Ераблуре, поднимутся и не позволят сдать ни пяди земли», - сказала она
Толако после статуса
РПА уверяет, что уступок без статуса не будет.
«Наша цель - независимый Арцах. Ключ от него в руках народа»,- сказал Галуст Саакян в беседе с «А1+». Сегодня РПА в полном составе была на Ераблуре.
Дадут картофельный порошок
Ераблур посетила и Народная Партия во главе со своим лидером Тиграном Карапетяном. Он считает отношение властей как к армии, так и к добровольцам недостойным.
«Положение только ухудшается. В этом году в армии вместо картофеля дадут картофельный порошок. Когда армию станут содержать достойно?»,- вопрошает он и добавляет: «Защитники родины пытаются защититься от нее».