Открыть ленту Закрыть ленту
A A

“Эдвард Налбандян – начальник ЖЭКа”

Политика
31403951ed3f8a6c742f47261dd46ac5

Бывший министр иностранных дел РА Александр Арзуманян расценил пресс-конференцию нынешнего министра ИД Эдварда Налбандяна по итогам 2010 года как пресс-конференцию начальника ЖЭКа. Об этом он заявил на сегодняшней встрече с журналистами.

"Так говорит начальник ЖЭКа - выгрузили столько-то дров, отремонтировали столько-то крыш, заасфальтировали столько-то участков дороги. Между тем, при подведении итогов каждого года представляются все те достижения, инициативы, с которыми дипломаты выступили в пользу Армении в различных международных инстанциях. А представленную Налбандяном статистику об участии в форумах и о взаимных визитах можно получить и с ведомственного сайта",- сказал бывший министр.

По его оценке, сегодня внешнеполитическое ведомство Армении выполняет, скорее, функцию некой PR-организации и стремится создать для Армении положительный имидж в международных инстанциях.

"Сегодня в Армении нарушают права человека, угнетают народ, власти погрязли в коррупции, и все резолюции ПАСЕ остаются проигнорированными, и с 2008 года функция МИД РА заключается в том, как бы в отношении Армении не применили штрафные санкции",- сказал он.

Александр Арзуманян не зафиксировал достижений во внешней политике в 2010 году, а заметил, что в течение всего года во всех процессах, которые происходили после вступления Сержа Саргсяна в должность, наблюдался регресс.
"Касательно карабахского конфликта, весь год продолжалась имитация процесса - в виде двусторонних и разносторонних встреч, что закончилось формулировкой, принятой в конце года, которой международное сообщество ясно дало понять, что связывает будущее самоопределение Нагорного Карабаха с территориальной целостностью Азербайджана",- заметил Арзуманян.

По его мнению, в 2011 году трудно предвидеть какой-нибудь прогресс. Потому что 2011-й год - начало различных выборов в ряде стран, и в таких обстоятельствах вряд ли международное сообщество проявит активность в вопросе Карабаха.

"Единственное сегодня - мы не должны допустить возобновления войны. Никакой вопрос не стоит жизни солдата. Народ Карабаха на поле брани не раз выражал свое право жить свободно, и сейчас надо пытаться отыскать дипломатическое решение",- отметил он.

Касательно развития армяно-турецких отношений Арзуманян считает, что следует покончить с блефом под названием "футбольная дипломатия" и начать с нуля новые обсуждения, отставив в сторону армяно-турецкие протоколы.

Кстати, бывший министр ИД многого ждет от визита в Армению Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга и считает, что этому последует освобождение нескольких политзаключенных.

"Не сомневаюсь в его беспристрастности и принципиальности, как и возглавляемого им института. Процессы нескольких последних месяцев показывают, что власти сознают, что политзаключенных нужно освободить, что формулировки международного сообщества ужесточаются. Сейчас они стараются сохранить лицо, чтобы не создалось впечатления, будто они действуют под давлением. Между тем, при внимательном рассмотрении становится очевидно, что освобождение политзаключенных происходило в рамках того или иного международного форума или обсуждения",- отметил бывший министр иностранных дел.