“Это было поражение”
"Неучастие Сержа Саргсяна в Ассамблее НАТО было не демаршем, а следствием неверия в собственные силы, неимения что сказать и сделать",- считает член АНК, председатель Либеральной партии Ованес Ованесян.
По его мнению, "Серж Саргсян просто сдался, капитулировал перед международным сообществом, перед сверхдержавами. Международное сообщество поняло, что Армения как суверенное государство не в состоянии решать свои вопросы".
У Ованеса Ованесяна нет особых ожиданий от форума ОБСЕ, которые состоится 1-2 декабря в Астане. Более того, вопрос участия или неучастия в форуме Сержа Саргсяна, по большому счету, ничего не изменит: "Сегодня политический вес Сержа Саргсяна на международной арене упал так низко, что ничего не зимения6 поедет ли он туда или нет".
Есть мнение, что Саргсян может повторить шаг, сделанный в 1996 году в Лиссабоне Левоном Тер-Петросяном, и применить право вето. Ованесян не разделяет этого мнения: "Чтобы применить право вето, нужно иметь народ у себя в тылу, государство, содействие общества. Кроме того, для сегодняшних властей важнее сохранить свою собственную власть, свои кресла, чем решить карабахский вопрос".
За эти годы, по словам О.Ованесяна, власти довели ситуацию до того, что принцип самоопределения наций ставится в подчинение вопросу территориальной целостности: "Это - поражение, фиаско. У сегодняшних властей нет ни единого шанса, чтобы защитить карабахскую проблему от принципа территориальной целостности",.
Готов ли сегодня народ сплотиться во имя Карабаха, как это уже бывало в армянской истории?
"Народ отдал часть себя Карабаху, и сегодня говорить - вы тут ни при чем, кто вы такие, и пытаться решить проблему вчетвером, карабахским кланом, недопустимо. А сегодня они стремятся сделать именно так. Хотят исключить народ из процесса принятия решений. И каким путем - убивая, сажая в тюрьму, держа людей в крайне тяжелом социальном положении, чтобы для человека кусок хлеба стал важнее, чем задачи национальной значимости. Но, конечно у народа есть ресурс для объединения",- сказал Ованес Ованесян.