Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Использован термин “оккупированные”

Политика
0add75b844fc82b899564f5a0bd4e0fe

Только что сопредседатели Минской группы ОБСЕ заявили, что завершили миссию полевой оценки на территориях, примыкающих к Нагорному Карабаху. Причем они использовали термин "оккупированные".

По словам сопредседателей, эта миссия явилась важной возможностью встретиться с людьми, проживающими на этих территориях, и ознакомиться с ситуацией во всех аспектах.

А привлечение экспертов ООН дало им возможность лучше понять права беженцев и депортированных лиц в рамках международного гуманитарного права.

Напомним, что, по приглашению сопредседателей, им помогали трое технических экспертов, двое из которых представляли офис Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

До осуществления миссии сопредседатели и эксперты встретились с президентами Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха.

После обобщения результатов оценки будет подготовлен внутренний доклад ОБСЕ, который будет предоставлен сторонам.

Заявление о миссии, состоявшейся 7-13 октября, было сделано из Вены.

Где были сопредседатели Минской группы ОБСЕ?

С утра "А1+" никак не удавалось выяснить, где же находятся члены миссии.

Сопредседатели Минской группы отбыли в Ереван вчера - 13 октября. Об этом "А1+" сообщил пресс-секретарь МИД НКР Марсель Петросян. Но когда именно они выехали в Ереван, выяснить никак не удавалось.

Пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян в ответ на наш запрос посоветовал обратиться в посольства стран-сопредседателей, в Ереванский офис ОБСЕ.

Специалист по связям с прессой и общественностью Ереванского офиса ОБСЕ Гоар Айвазян отметила, что они не располагают информацией о местонахождении сопредседателей и членов миссии ОБСЕ.

"Попробуйте связаться с Венским офисом ОБСЕ",- порекомендовала она.