Требуем создать специальную комиссию
Гражданская инициатива «Мы противповторного открытия иноязычных школ» выступила с заявлением.
Оно сделано с учетом решения, принятого коалицией в НС 27 сентября.
Представляем текст заявления:
«1. В течение последних пяти месяцев, беспрецедентная компания сопротивления, развернувшаяся в Армении и в диаспоре была направлена против законопроекта, разрешающего открытие конкретных иноязычных школ в РА.
2.Без изменений в законе «о языке», любая общеобразовательная программа будет незаконной, ввиду статьи 2закона: «В учебных и образовательных заведениях на территории РА языком обучения и воспитания является литературный армянский», а исключения предусмотрены только для необщеобразовательных учебных заведений для национальных меньшинств.
Кстати об этом заявляли как премьер Саргсян, так и министр Ашотян, ссылаясь на мнение правительственных юристов.
3. На том же основании закону «о языке» противоречит и представленный правительством в НС проект закона об изменениях в законе «об образовании», согласно которому: «Обучение на иностранных языках может осуществляться исключительно в негосударственных учебных заведениях, а также в учебных заведениях, созданных по межгосударственным и меьправительственным соглашениям».
4. Ссылки директора одной из частных школ и председателя комиссии НС по науке и образованию на пункт 5 статьи 6 закона «об образовании» о возможности преподавания некоторых предметов в старших классах на иностранных языках абсолютно беспочвенны, поскольку данный пункт определяет всего лишь процент «минимального времени, отведенного на изучение этих предметов» и не дает возможности вести обучение на иностранном языке вне обязательных часов, что также противоречило бы закону «о языке».
5. Вышеупомянутые положения делают очевидным, что уже действующие в РА общеобразовательные учебные заведения на иностранном языке для граждан РА, не принадлежащих к национальным меньшинствам, являются незаконными, независимо от того, предоставляют они свидетельство об окончании официального образца или нет: закон РА«о языке» подобного исключения не предусматривает.
6. Единсвенным способом приблизить процесс образования в РА к междунароным стандартам является локализация подобных программ в Армении и их перевод на армянский язык споследуюим преподаванием исключительно на армянском. При этом, при условии положительного опыра применения подобных программ в нескольких школах в порядке эксперимента, Правительство обязано распространить эту практику во всех общеобразовательных школах РА, исключая при этом «элитарность» и «клановость» образования.
7. Инициатива призывает, всех, озабоченных качеством образования в РА и в первую очередь тех, кто несет непосредственную ответственность за положение дел в этой сфере принять меры по установлению в РА международных стандартов образования, в частности, международного бакалавриата, а также соответствующей переподготовки учителей. А до этого, необходимо вывести из обращения все частные и правительственные проекты по открытия иноязычных школ и создать специальную комиссию для выработки национальной стратегии в области образования. Мы готовы предложить свой потенциал (знаний, организационных способностей, общественную поддержку) для содействия этой программе».