У Ирана есть предложения
Делегация Союза иранских промышленников прибыла в Армению с конкретными предложениями. Они желают учредить в Армении новый иранский банк, совместный бизнес-центр, промышленный поселок, армяно-иранские авиационную, торговую и транспортную компании.
Делегация прибыла по приглашению Торгово-промышленной палаты Армении, посетила ряд компаний, школ. Сегодня, во время встречи с армянскими партнерами, иранские промышленники представили ряд проектов.
«Мы готовы, с совместными инвестициями, оказывать различные коммерческие услуги. Сотрудничать в сферах нефтехимии, ветеринарии, создать производство автозапчастей. Сегодня Армения - не только сосед, но и друг Ирана, с которым мы можем реализовывать многочисленные программы, развиваться и на рынках третьих стран», - сказал президент Палаты торговли, промышленности и рудников Исламской Республики Иран Мохаммад Нагавандиан.
Торгово-промышленные палаты Армении и Ирана сотрудничают уже 6 лет. За это время подписаны многочисленные договоры о создании совместных предприятий. По сообщению Мохаммада Нагавандиана, иранская сторона готова участвовать в строительстве железной дороги Иран-Армения, содействовать дорожно-строительным работам. В этом плане он подчеркнул важность стимулирования активизации частного сектора в инвестиционном поле.
«Скоро будет запущена и Мегринская ГЭС. Есть большой потенциал сотрудничества в политической, экономической и общественной сферах»,- сказал он.
Во время обсуждения иранские промышленники высказали озабоченность по поводу того, что объем товарооборота между Арменией и Ираном весьма невелик. Причину этого Мохаммад Нагавандиан видит в неинформированности армянских предпринимателей об иранском рынке. А председатель ТПП РА Мартин Саркисян в беседе с «А1+» назвал в качестве барьера иранские законы.
«Иранские законы не разрешали ввозить в эту страну товары любого типа. Сейчас в правовом поле совершаются изменения, чтобы оно стало более либеральным. Надеемся, что после этих законодательных изменений товарооборот ощутимо возрастет»,- сказал он.
По сообщению М.Саркисяна, за первые шесть месяцев нынешнего года товарооборот между Арменией и Ираном составил 113 миллионов долларов.
Отметим также, что 22-26 октября в Армении состоится выставка иранских товаров.