“Марага: 10 апреля, год 1992-й”
"Марага - та тема, которая, кажется, выпала из всеобщего внимания". Таково мнение руководителя центра информации и связей с общественностью аппарата сотрудников президента РА Ара Сагателян.
В пресс-конференции, посвященной документальному фильму "Обыкновенный геноцид: Марага, 10 апреля, год 1992-й", участвовали руководитель проекта "Обыкновенный геноцид" Марина Григорян, бывший командир Марагинского отряда самообороны Рома Карапетян, член депутатской фракции "Наследие" Лариса Алавердян и бывшая жительница села Марага Карине Погосян.
"Приведенные в фильме свидетельства и документы проливают свет на причины и следствия событий 10 апреля 1992 года, доказывая, что уничтожение азербайджанцами села Марага, массовой убийство и пленение женщин, детей и стариков непосредственно были связаны с нефтяными интересами Баку",- отметил Ара Сагателян.
В фильм включены также неизвестные ранее факты и подробности об убийствах жителей Мараги с особой жестокостью.
"У азербайджанцев не было регулярной армии, они были одеты по-разному, в руках у них были молотки и топоры, они постоянно ругали нас, называя "гадкими", не жалели даже малышей, женщин, стариков и больных. В тот день мы были спрятаны в вырытом для нас убежище, нас нашли и вытащили оттуда, отделили меня с моей сестрой, моих полуторагодовалую дочку и трехлетнего сынишку повели отдельно, мужа и свекровь - отдельно. Когда нас вытащили из убежища, я увидела своих соседей, родственников, зарубленных насмерть и брошенных на землю. Через некоторое время сына обменяли со мной. А через полтора года, благодаря Ларисе Алавердян, в одном из детдомов Азербайджана нашли мою дочь и вернули",- рассказала на пресс-конференции Карине Погосян. Ее мужа и свекровь до сих пор так и не вернули.
Бывший командир Марагинского отряда самообороны Рома Карапетян рассказал: "9 апреля село обстреляли, и мы поняли, что на следующий день будет нападение. В нашем отряде было 210 человек. И на следующий день азербайджанцы напали. Сожгли 173 дома, убили 50 человек, еще 60 взяли в заложники. Они жестоко умерщвляли людей, выкалывали глаза, отрезали уши, не жалели ни женщин, на детей, ни стариков. И, что интересно, на всех убитых саблей ставили крест".
Фильм "Марага: 10 апреля, год 1992-й" уже переведен на русский, арабский, французский языки и размещен в Интернете. Это - уже третий фильм. По заверению руководителя проекта Марины Григорян, уже начата работа над фильмом "Ходжалы".