Католикос передал просьбу шейха
В начале сентября Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл I передал Гарегину II просьбу духовного лидера мусульман Кавказа Шейх уль ислама Паша Заде посредничать перед властями РА о передаче Азербайджану тела М. Ибрагимова, убитого 19 июля при нападении на позиции сил обороны НКР вблизи села Чайлу в Мартакертском районе.
Как сообщили из Первопрестольного Эчмиадзина, Его Святейшество встретился с Сержем Саргсяном и передал просьбу Патриарха Кирилла и лидера азербайджанских мусульман.
«Католикос проинформировал Патриарха об итогах обсуждения, сообщив, что армянская сторона всегда была благожелательна в этом вопросе и передавала тела убитых посредством Красного Креста, однако Азербайджан не только перестал поступать таким же образом, но и не прекращает участившиеся провокационные попытки проникнуть на территорию НКР, что отнюдь не способствует мирному урегулирования и формированию атмосферы взаимного доверия.
Армянская сторона готова обсуждать подобные заявления, если Азербайджан, в свою очередь, проявит готовность к сотрудничеству в этих вопросах, согласно нормам международного гуманитарного права»,- сказано в сообщении.