Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Самый трудный и самый приятный

Политика
66c38315331aa3aed3898a3b456e74a6

В настоящий момент армянская сторона "ждет, когда в Турции появится политическая сила или появятся политические лидеры, которые окажутся готовы проявить политическую волю к урегулированию отношений".

Об этом в интервью украинскому журналу "Профиль" заявил президент Армении Серж Саргсян. По его словам, решение начать отношения с Турцией без предусловий было "одним из самых трудных шагов в его жизни".

"Я считаю неправильным вставать в позу обиженного и оскорбленного и ждать, пока турки сами не признают геноцид, и только после этого восстанавливать отношения. Мой подход был воспринят в нашем обществе неоднозначно, тем более - со стороны армян, проживающих за пределами Армении. И это понятно: наш народ эмоционален. Но я рад, что наш народ, в конце концов, воспринял эту идею",- сказал Серж Саргсян.

Что касается проблемы Нагорного Карабаха, то Серж Саргсян сказал: "Даже если до недавнего времени кто-то говорит о том, будто право наций на самоопределение противоречит другому основополагающему праву - территориальной целостности, то как для этого и было четко заявлено на состоявшемся в нынешнем году в Алматы форуме министров ОБСЕ, что три принципа (неприменения силы или угрозы силы, территориальной целостности и права наций на самоопределение), вокруг которых мы ведем переговоры, равны".

О принятом властями Армении последнем решении о продлении срока размещения российской военной базы в Гюмри Серж Саргсян сказал, что сделал это с удовольствием.